English

Новости

Шубенков одержал третью победу подряд

21.06.2015
В Чебоксарах стартовали соревнования второго, заключительного дня соревнований Суперлиги командного чемпионата Европы.

Первый беговой финал второго дня выиграл немец Ричард Рингер, пробежав 3000 м за 8:34.35. На втором месте финишировал испанец Альберто Алоиз — 8:35.07, на третьем — Эндрю Бушар из Великобритании (8:35.75). Россиянин Егор Николаев всего семь сотых секунды уступил англичанину в борьбе за бронзу и остался на четвертом месте.

- Утром я опасался, что сегодня будет еще жарче, чем вчера, но когда увидел облачное небо, успокоился, - сказал после финиша Ричард Рингер. - Темп бега со старта был очень медленным, и я был не на первых ролях, так что в такую погоду вполне комфортно. Тактика у меня была такая же, как обычно: выждать момент и выдать свой максимум на заключительных 200 метрах. Мне очень помогли зрители, на стадионе в этот момент было очень круто и громко.

Предсказуемую победу в барьерном спринте одержала действующая чемпионка Европы из Беларуси Алина Талай — 12.80, днем ранее выступала за свою сборную на гладкой стометровке. Второй, уступив Талай всего пять сотых секунды, стала россиянка Нина Морозова, третье место заняла Синди Роледер с лучшим результатом сезона 12.92.

- Накануне мне пришлось очень сложно в борьбе с ветром, - заметила Талай. - Но сегодня погодные условия были просто идеальными, чтобы показать хороший результат. И мне это удалось, я очень довольна своим выступлением.

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата континента в Цюрихе поляк Роберт Урбанек победил в секторе для метания диска — 63.03 м. Немец Мартин Вириг стал вторым — 60.23 м, на третьей позиции испанец Франк Касаньяс — 60.01 м. Россиянин Глеб Сидорченко остался шестым — 58.21 м.

- Доволен победой, но не результатом, - сказал Урбанек. - Ветер не благоприятствовал далеким броскам, и я рад, что по крайней мере в каждой попытке отправлял диск за 62 метра.

Россиянин Сергей Шубенков одержал свою третью победу на командных чемпионатах Европы подряд, промчавшись 110 м с/б против сильного встречного ветра 2.6 м/с со своим лучшим результатом в сезоне 13.22. Лидер европейского сезона француз Паскаль Мартино-Лагард стал вторым – 13.42, третье место за англичанином Лоуренсом Кларком — 13.64.

Действующая зимняя и летняя чемпионка Европы Кристина Шваниц установила рекорд соревнований в секторе для толкания ядра — 19.82 м . Россиянка Ирина Тарасова заняла второе место с результатом 18.52 метра, на третьем - представительница Беларуси Алена Дубицкая — 18.38 м.

- Меня немного беспокоило колено, и к тому же было очень жарко, - заметила Кристина Шваниц. - Но я принесла своей команде 12 очков, это самое главное.

Итальянец Джордано Бенедетти, также с рекордом соревнований 1:45.11, одержал победу в беге на два круга, вырвав три сотые секунды у Пьерра-Амбруаза Боссе из Франции. Третье место занял опытный поляк Адам Кщот — 1:45.84. А четвертым неожиданно прибежал 19-летний серебряный призер юношеского чемпионата мира-2013 россиянин Константин Толоконников, который блестяще проявил себя в первом серьезном старте на взрослом уровне и почти на две секунды улучшил личный рекорд, показав в Чебоксарах 1:46.42.