English

Новости

Влодарчик вне конкуренции

21.06.2015
Анита Влодарчик далеко метает молот, украинцы делают дуль на 200 метров и другие результаты командного чемпионата Европы.

Один из самых возрастных участников соревнований 38-летний итальянец Фабрицио Донато при сильном попутном ветре 3.3 м/с улетел на 17.11 м и одержал красивую победу в секторе для тройного прыжка. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата континента россиянин Алексей Федоров с результатом 16.92 м занял второе место, третье — у финна Симо Липсанена (16.62 м).

Рекордсменка мира из Польши Анита Влодарчик выиграла соревнования в метании молота с высочайшим результатом и рекордом чемпионатов — 78.28 м. Немка Бетти Хайдлер, которая побеждала на командных чемпионатах континента на протяжении четырех последних лет, на этот раз заняла второе место — 75.73 м. Третье место с личным рекордом заняла 21-летняя француженка Александра Тавернье — 74.05 м. Россиянка Оксана Кондратьева заняла шестое место — 71.07 м.

Дебютантка командных чемпионатов Европы россиянка Анна Щагина в красивом стиле, мощным финишным рывком выиграла бег на 1500 м — 4:15.22. На втором месте финишировала норвежка Каролине Бьеркеле Гровдаль, которая уступила Щагиной ровно секунду, третьей стала британка Рианведд Прайс — 4:16.59.

-Я берегла силы на заключительные сто метров, и была достаточно свежей на финише, - сказала Щагина. - Мне очень помогли болельщики, спасибо им огромное за такую мощную поддержку. Борьба была очень напряженной, и я очень рада, что справилась.

Лучший результат и личный рекорд на 200-метровке показала украинка Наталья Погребняк — 22.76. Хотя она стартовала в забеге Б, но стала победительницей по сумме соревнований. Лучшая в забеге А британка Бьянка Уильямс в итоге стала второй — 23.16, россиянка Екатерина Смирнова третьей — 23.29.

Аналогичная дистанция у мужчин также принесла 12 очков в копилку сборной Украины: Сергей Смелик показал свой лучший результат в сезоне 20.45. Англичанин Дэнни Талбот показал 20.62 и стал вторым, на третьей позиции с результатом 20.67 итальянец Энрико Демонте.

Представительница Польши Рената Плис выиграла бег на 5000 м с результатом 15:49.29. Ольга Мазуренок из Беларуси, которая раньше специализировалась в спортивной ходьбе, а в нынешнем сезоне была девятой на лондонском марафоне, прибежала второй — 15:51.89. Француженка Клеманс Кальван стала третьей — 15:53.28. Россиянка Гульшат Фазлитдинова в середине дистанции предприняла ускорение и разорвала группу, а в итоге финишировала четвертой — 15:57.50.

Еще 12 очков в копилку сборной Польши принес Кристиан Залевски, победив в стипль-чезе с результатом 8:37.51. Россиянин Николай Чавкин, выдав мощный финишный рывок, вышел на второе место — 8:39.39, третьим прибежал итальянец Юрий Флориани — 8:40.47.

- Мы очень медленно пробежали первые два километра, потому что в такую жаркую погоду наша дистанция дается тяжело, - сказал Кристиан Залевски. - Группа была очень плотной, я думал только о том, что на финишном круге нужно выбираться вперед, так как я обязан тут заработать 12 очков.